Здравоохранение
1 752

Неделя информирования о важности физической активности началась в Вологодской области

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

На Вологодчине стартовала Неделя информирования о важности физической активности, инициированная Министерством здравоохранения РФ. Акция проходит с 16 по 22 июня и направлена на формирование у граждан привычки к регулярному движению и заботе о собственном здоровье.

Как пояснил главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Вологодской области Риза Касимов, малоподвижный образ жизни входит в пятёрку основных факторов, способствующих развитию хронических неинфекционных заболеваний.

«Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и высоким артериальным давлением, способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Она увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 30%, сахарного диабета 2 типа на 27%, рака толстой кишки и рака молочной железы на 21–25%», — отметил эксперт.

Медики напоминают: регулярные умеренные нагрузки не только снижают риски серьёзных заболеваний, но и положительно влияют на общее самочувствие:

  • улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • способствуют укреплению костей и мышц;
  • повышают иммунитет и устойчивость к инфекциям;
  • помогают контролировать вес и уровень холестерина.

Для начала не нужно кардинально менять образ жизни. Достаточно:

  • начать утро с зарядки;
  • выбирать лестницу вместо лифта;
  • пройтись пешком от остановки до дома;
  • устроить вечернюю прогулку или покататься на велосипеде.

Главное — постоянство. Только регулярные занятия дают стойкий оздоровительный эффект.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров