image
Здравоохранение
737

Нейросеть может прогнозировать степень тяжести течения коронавируса

Ученые смогли разработать нейросеть, которой под силу спрогнозировать, насколько тяжело заболевший будет переносить коронавирус. Соответствующую статью исследователи из Нижнего Новгорода опубликовали в научном журнале Frontiers in Immunology.

"Это заболевание охватывает многие системы организма, поэтому очень важно выявлять ключевые признаки, определяющие степень тяжести COVID-19. На помощь нам пришли методы анализа данных и машинного обучения, которые позволяют сузить большое пространство лабораторных данных до нескольких простых и интерпретируемых показателей", - рассказал один из авторов исследования Михаил Иванченко.

При составлении прогноза нейросеть ориентируется на данные наблюдения за пациентом и результаты анализов. В тестировании искусственного интеллекта участвовало 60 добровольцев разных возрастных групп. Они были доставлены больницы с диагнозом коронавирус и болели с разной степенью тяжести. Данные наблюдений за ними ученые использовали для обучения нейросети. В результате, точность прогнозов искусственного интеллекта составила 83%.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» обыграла петербургский «Спартак» в своем заключительном матче 2025 года
Команда Владана Главинича ушла на новогодние каникулы, возглавляя чемпионат России
19-12-2025 5 комментариев 1 027 просмотров
Вологодское УФАС обязало «Ритуал-Спецслужба» прекратить взимать плату с родственников погибших на СВО
Организация незаконно взимала плату с родственников погибших участников специальной военной операции за услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно
19-12-2025 7 комментариев 897 просмотров