image

Новая волна коронавирусной пандемии снова накрывает российские города

Здравоохранение
23:19
691 просмотр
Алексей Кондратьев

 

Несмотря на заверения руководства страны об отсутствии предпосылок второй волны пандемии, общероссийская статистика свидетельствует об обратном. Число заболевших, выявленных за сутки, уверенно приближается к 10 тысячам новых случаев. И вот уже динамика «расползания» вируса достигла уровня майского пика. Данные многих российских городов, где ежедневный прирост инфицированных составляет порядка 60-70 человек, подтверждают возникающие опасения. А в Москве, лидеру по количеству заразившихся коронавирусом, начинается ужесточение ограничительного режима. Мэр Москвы Сергей Собянин обязал руководителей московских организаций перевести на дистанционную форму не менее 30 процентов сотрудников. Пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями также должны работать из дома.

По мнению специалистов Санкт-Петербургского политехнического университета, сформулировавших математическую модель распространения Covid-19, пик второй волны коронавируса пройдет до Нового года и по своему масштабу будет не меньше первой.

Проанализировав эпидемиологическую ситуацию в стране, сибирские ученые выявили признаки второй «ковидной» волны. Эксперты полагают, что повторная пандемия уже началась. Прежде всего, потому что есть устойчивый рост заболеваемости. Вместе с тем, ученые подчеркивают, реальное положение дел оценить достаточно сложно, так как массового тестирования на Covid-19 не проводится, а многие случаи бессимптомного течения приписываются ОРВИ или гриппу.

В целом, большинство медиков, хоть и осознают масштабность новой вспышки коронавируса, относятся к этому достаточно спокойно. Многие отечественные исследователи, врачи, в том числе и главный государственный санитарный врач Анна Попова считают, что вторая волна уже не будет представлять серьезной опасности, поскольку системой здравоохранения наработан достаточный опыт работы, мобилизации сил и средств. Есть четкий алгоритм действий, определена маршрутизация пациентов. Кроме того, в этот раз будет снижен дефицит медицинских кадров: многие медработники уже переболели, то есть выработана серьёзная иммунная прослойка.

По мнению медиков, Россия, в отличие от других государств, не ослабляла контроль ситуации даже во времена относительного затишья. Такой же точки зрения придерживается и Президент России Владимир Путин, который в одном из своих выступлений отметил своевременные и эффективные меры, благодаря чему в стране «ситуация действительно получше». Глава государства также подчеркнул нежелательность введения повторного карантина.

Таким образом, вопрос второй волны остается открытым. Но очевидно, что коронавирус не сбавляет темпы своего распространения, а борьба с ним еще продолжается.