image

Новая волна ВИЧ-инфицированных ждет Россию в этом году

Здравоохранение
23:19
1 763 просмотра
Алена Сидорова
Фото antiflu.ru
Фото antiflu.ru

Россию ожидает рост заболевших ВИЧ-инфекцией

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова, ожидать снижения показателей по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России в ближайшие годы не стоит. Напротив, число больных будет расти, сообщает runews24.ru

Леонов объясняет это тем, что в современном мире человеку, у которого обнаружили ВИЧ-инфекцию, можно жить полноценной жизнью, не ограничивая себя практически ни в чем. Ранее с подобным заболеванием умирали от заражения другими инфекциями из-за уязвимости иммунитета. 

«Сейчас появились очень эффективные препараты, благодаря которым они полноценно живут активной жизнью, ранее такие пациенты погибали от других заболеваний. Теперь, так как терапия достаточно эффективная, заболеваемость возрастает», - прокомментировал Леонов для «Ленты. ру».

Сергей Леонов обратил внимание граждан России на то, что при наличии положительного статуса важно соблюдать меры предосторожности, чтобы остановить распространение инфекции. Важно предохраняться при сексуальном контакте, ведь такой способ передачи инфекции является наиболее распространенным. Также особое внимание стоит обратить на стерильность инструментов в разных учреждениях, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией через кровь другого больного. 

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!       

Главные новости Вологды за неделю