image

Новое оборудование поступит в больницы и поликлиники Вологодской области

Здравоохранение
19:55
918 просмотров
Олег Нечаев

В 70 медучреждениях за счет областного бюджета в 2018 году будет проведен капремонт, в  51 из них поступит новое оборудование, заявил начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков.

«В конце прошлого года губернатором области Олегом Кувшинниковым при поддержке Законодательного Собрания Вологодской области было принято решение о значительном увеличение ассигнований в сферу здравоохранения. Благодаря этому решению в 2018 году мы планируем осуществить капитальные ремонты в 70 медицинских учреждениях Вологодской области и закупить медицинское оборудование в 51 медицинскую организацию. Мы будем действовать в рамках приоритетного проекта, утвержденного губернатором области - «Развитие регионального сосудистого центра. Профилактика онкологии». Значительные средства на эти цели направим в ведущие медицинские учреждения – Вологодскую областную клиническую больницу и Вологодскую областную клиническую больницу №2 Череповца», - заявил чиновник.

В 2018 году маммографы поступят в Тарногскую центральную районную больницу и Череповецкую городскую поликлинику №7. Рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места установят в Череповецкой городской больнице №2. Флюорографы смонтируют в Вологодских городских поликлиниках №2 и №4, а также в Тотемской, Кирилловской и Чагодощенской ЦРБ. Ультразвуковые аппараты установят в 11 медорганизациях, в том числе в центральных районных больницах: Верховажской, Вологодской и Сямженской. Большое количество эндоскопического медицинского оборудования будет направлено в районные больницы, в том числе в Великоустюгскую, Вожегодскую, Сокольскую и Грязовецкую. Общая сумма расходов из областного бюджета на ремонт и покупку нового оборудования в этом году составит около 1 млрд. рублей.