image

Новые тесты будут быстрее выявлять коронавирус

Здравоохранение
12:36
781 просмотр
Светлана Фарушева

Более быстрые тесты на определение COVID-19 разработали российские ученые. Об этом рассказали «Известия».

Новые тесты позволят быстрее выявлять заболевание, а также разные его разновидности. Речь об этом шла на сессии «Партнерство против пандемии: антикризисные стратегии в медицине».

«Очень важно, что были разработаны быстрые тест-системы для определения конкретных линий вируса, включая последние линии — «Дельта», «Дельта плюс», и сейчас разработаны на «Йоту», «Лямбду» и другие линии потенциально опасные, [для которых] существует риск их заноса на нашу территорию», - рассказала глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Она также отмечает, что ситуация с коронавирусом все еще очень сложная. И одна из основных задач в сложившихся условиях – быть готовым быстро отреагировать на меняющуюся ситуацию.

В рамках сессии говорили и о вакцинах. Так, отмечалось, что «Спутник V» удалось адаптировать под штамм «Дельта». Напомним, он был выявлен в марте этого года.

На данный момент в России используется 5 вакцин. Шестая в скором времени также должна поступить в медицинские учреждения и прививочные центры.

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров
Грустный роман о человеке, с чьего лица не сходила улыбка
Рецензия на произведение Виктора Гюго «Человек, который смеется».
18-04-2024 1 комментарий 405 просмотров