image

Нутрициолог рассказала, какие напитки вредно пить натощак

Здравоохранение
13:11
561 просмотр
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Нутрициолог Кристина Виноградова посоветовала отказаться от горячего чая, газированных напитков и соков из пакетов по утрам. Это может нанести вред желудочно-кишечному тракту (ЖКТ). Пояснила она в разговоре с «Москвой 24». Вода с лимоном также может быть опасна, стоит ограничиться небольшим кусочком.

Если часто употреблять натощак кислые фруктовые и ягодные соков, а также газировки и горячий чай, то это может подорвать здоровье ЖКТ. Нутрициолог также отметила, что добавлять утром в чай или воду кислый лимон можно только в небольших количествах.

Если употреблять спиртные напитки натощак, слизистая желудка может получить раздражение. А если делать это и вовсе часто, то на стенках желудка образуются эрозии. Такие последствия могут привести к язвам или гастриту. Кроме того, не стоит употреблять кофе до приема пищи. Нутрициолог объяснила, что из-за горькости кофе, желудочно-кишечный тракт может получить раздражение.

А сладкие напитки могут вызвать инсулинорезистентность и привести к диабету второго типа. Виноградова объяснила, что это происходит из-за всплеска глюкозы, происходящего из-за значительного количества сахара. Нутрициолог дала совет до еды употреблять чаи на травах или простую воду.