image

О первых симптомах рака у ребенка рассказал детский онколог

Здравоохранение
07:39
2 481 просмотр
Екатерина Боженович

Ряд признаков, которые могут сигнализировать о наличии у ребенка онкологического заболевания, озвучила директор НИИ детской онкологии и гематологии в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н.Блохина Светлана Варфоломеева.

Свечение в темноте зрачков ребенка может свидетельствовать об онкологическом заболевании сетчатки глаза. Резкая потеря веса, а также постоянная, ноющая боль в суставах может говорить о развитии сарком с образованием большого количества опухолевых клеток в организме ребенка.

Головная боль и рвота по утрам, которые повторяются долгое время – симптом онкологического заболевания мозга ребенка. У совсем маленьких детей может несоразмерно увеличиться размер головы по отношению к телу.

При жалобах на длительные и повторяющиеся боли в животе, которые не связаны с приемом пищи, необходимо посетить врача-онколога. Это может быть симптомом развития опухоли в брюшной полости. При появлении любых объемных новообразований на теле ребенка, родители должны обратиться за консультацией к специалисту.

Важно помнить, что онкологическое заболевание, которое удалось обнаружить на начальных стадиях, возможно вылечить с большей долей вероятности, чем запущенное. 

 

Главные новости Вологды за неделю