О прикреплении к поликлинике

добрая новость
15:08
737 просмотров

 

1. Право на выбор

Если вы переехали жить в другой город, а прописка осталась прежней, отказать в прикреплении к поликлинике по месту жительства не имеют права. 

Необходимо оформить письменное заявление на имя руководителя медицинской организации, или прийти с заявлением на личный прием к главному врачу поликлиники. Если Вам откажет и главврач – обращайтесь с жалобой в страховую компанию или территориальный фонд ОМС. Для получения первичной медицинской помощи в рамках программы ОМС Вы имеете право выбрать медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Необходимо отметить, что Застрахованное лицо обязано уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (ФЗ № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. "Об обязательном медицинском страховании" (Глава IV, пункт 3)

2. После переезда в другой район города можно ли посещать прежнюю поликлинику 

Это возможно, но необходимо учитывать, что если поликлиника находится далеко от вашего дома, могут возникнуть сложности с вызовом участкового врача на дом. Участковый доктор оказывает медицинскую помощь по территориально-участковому принципу и на другой конец города по вызову выехать не сможет. 
Прежде чем сделать такой выбор, подумайте, согласны ли вы на обслуживание своим врачом только в поликлинике. При необходимости вы можете вызвать врача поликлиники, к которой относитесь по территориальному принципу.

3. О выборе врача  и жалобах

В соответствии со Статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор врача с учетом согласия врача. В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще, чем один раз в год (за исключением случая замены медицинской организации). Если Вы хотите заменить своего лечащего врача, стоит обратиться к главврачу поликлиники с заявлением, в котором нужно указать причины смены доктора. На грубость со стороны врача

Вы можете обратиться с письменным заявлением на действия медицинского работника к главному врачу, в свою страховую медицинскую организацию, в органы управления здравоохранением.