Здравоохранение
541

Общественники предлагают обязать производителей сигарет публиковать их состав

Общественная палата РФ и движение «Трезвая Россия» предлагают обязать производителей табачных изделий открыто публиковать состав сигарет. Эта инициатива отражена в докладе «О ситуации на табачном рынке, масштабах потребления табака и его последствиях». Документ отправлен в правительство, Госдуму и Совет Федерации.

 

Общественники предлагают за нарушение этого требования наказывать компании большим штрафом: минимум на 10% от совокупного дохода предприятия за предшествующий финансовый год.

«Сокрытие производителями состава сигарет является введением потребителей в заблуждение и нарушает конституционные и международные права граждан на информацию. Граждане должны иметь беспрепятственный доступ к достоверной и исчерпывающей информации о составе сигарет в целях формирования полной картины о смертельных последствиях употребления табачной продукции»,— цитирует документ РИА «Новости».

Кроме того, авторы доклада говорят, что пора разработать технологию сбора и переработки окурков и ввести «налог на здоровье».

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» выиграла первый матч 2026 года, победив ХК «Лада»
Команда Андрея Козырева не очень красиво повела себя перед своими болельщиками во втором периоде, но смогла реабилитироваться в третьем
03-01-2026 1 520 просмотров
Уроженки Вологодчины Шевченко и Пеклецова феерят на лыжно-биатлонной «Гонке чемпионов»
В воскресенье, 04 января они поборются за призовой фонд 12 миллионов рублей
03-01-2026 1 764 просмотра
Череповчанин Иван Сергеев спел под «Богемскую рапсодию»
Вместе с ним продемонстрировали свои вокальные данные еще несколько футболистов столичного «Динамо»
03-01-2026 2 546 просмотров