image
Здравоохранение
774

Около 500 тысяч вологжан получили прививки от гриппа

В Вологодской области закончилась массовая иммунизация против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок, сообщает департамент здравоохранения региона. На средства федерального бюджета привили 465550 человек, всего же, если приплюсовать помощь со стороны области, защиту от инфекции получили почти 489 тысяч человек, в том числе 148,5 тысяч детей — это 41,3% населения области.

«Дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет получили вакцинацию двукратно, по схеме из двух прививок с интервалом в один месяц. Привиты как неорганизованные дети, так и дети, посещающие детские дошкольные учреждения, а также школьники, беременные женщины, призывники, жители старшего возраста, пациенты с хроническими заболеваниями. Вакцинированы работники здравоохранения, образования, специалисты сферы обслуживания, работники транспорта и коммунальной сферы», - рассказала пресс-секреталь депздрава Анна Чхетиани.

В ноябре вологжан продолжат прививать за счет средств предприятий и учреждений, а также за личные деньги. Для устойчивого иммунитета в департаменте советуют пройти вакцинацию до 1 декабря. Сейчас за счет средств предприятий и граждан уже привиты 13710 человек.

Главные новости Вологды за неделю
Американский клен и борщевик официально признаны угрозой
Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) выступило с инициативой приравнять ясенелистный (американский) клен к борщевику Сосновского
05-02-2026 405 просмотров
В Госдуму внесен законопроект о возврате к прежнему пенсионному возрасту
Возврат к истокам: депутаты хотят откатить пенсионную реформу, ссылаясь на советские нормативы
05-02-2026 1 254 просмотра
Дети полетят рядом с родителями: у авиалинии начались серьезные испытания
​Родителям с детьми младше 12 лет теперь положено получать смежные посадочные места в одном ряду без разделения проходом согласно классу обслуживания и бесплатно.
05-02-2026 2 комментария 555 просмотров