image

Около 500 тысяч вологжан получили прививки от гриппа

Здравоохранение
15:45
774 просмотра
Олег Нечаев

В Вологодской области закончилась массовая иммунизация против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок, сообщает департамент здравоохранения региона. На средства федерального бюджета привили 465550 человек, всего же, если приплюсовать помощь со стороны области, защиту от инфекции получили почти 489 тысяч человек, в том числе 148,5 тысяч детей — это 41,3% населения области.

«Дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет получили вакцинацию двукратно, по схеме из двух прививок с интервалом в один месяц. Привиты как неорганизованные дети, так и дети, посещающие детские дошкольные учреждения, а также школьники, беременные женщины, призывники, жители старшего возраста, пациенты с хроническими заболеваниями. Вакцинированы работники здравоохранения, образования, специалисты сферы обслуживания, работники транспорта и коммунальной сферы», - рассказала пресс-секреталь депздрава Анна Чхетиани.

В ноябре вологжан продолжат прививать за счет средств предприятий и учреждений, а также за личные деньги. Для устойчивого иммунитета в департаменте советуют пройти вакцинацию до 1 декабря. Сейчас за счет средств предприятий и граждан уже привиты 13710 человек.

Главные новости Вологды за неделю