image
Здравоохранение
1 027

Омикрон: так ли страшен штамм, как его малюют?

Весь мир вновь встревожен из-за нового штамма коронавируса. Ему дали название "омикрон". Профессор Центра им.Гамалеи Анатолий Альштейн в беседе с радио Sputnik рассказал, насколько опасен новый штамм коронавируса и как быстро он распространится.

"До Нового года он не успеет распространиться. "Дельта", например, появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года, то есть полгода вирусу нужно было, чтобы распространиться", — отметил собеседник радио.

Имеющаяся информация о штамме позволяет спрогнозировать тяжесть заболевания. Для людей ковид-штамм омикрон будет переноситься намного легче, чем другие. Ученые же утверждают, что состав омикрона имеет определенную особенность. По сути, она способствует тому, что ковид станет сезонным заболеванием по типу гриппа. Специалисты ожидают, что и летальность от нового штамма снизится в разы и достигнет средних для респираторного заболевания значений. 

Главные новости Вологды за неделю
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра