image

Онколог рассказала, какие группы людей имеют высокий риск заболеть раком

Здравоохранение
13:26
565 просмотров
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Онколог-специалист Института онкологии Европейского медицинского центра, Юлия Вахабова, назвала пять групп людей с самым высоким риском развития раковых заболеваний, сообщает «Российская газета».

Врач подчеркнула, что пожилые люди являются основной группой риска. С возрастом, после 50 лет, иммунная система становится менее эффективной, поэтому важно проводить регулярные медицинские осмотры для выявления потенциальных проблем.

"Женщинам рекомендуется ежегодно делать маммографию, представителям обоих полов колоноскопию, гастроскопию, КТ легких", - подчеркнула онколог.

Второй группой риска являются курильщики. У них вероятность заболеть раком в семь раз выше, чем у некурящих людей. Поэтому важно отказаться от курения и регулярно проходить медицинские обследования для контроля состояния здоровья.

Третью группу риска составляют люди с генетической предрасположенностью к раку. Если у близких родственников был диагностирован рак, рекомендуется регулярно проходить медицинские осмотры для выявления возможных наследственных факторов и принятия соответствующих мер предосторожности.

Четвертую группу риска составляют люди, часто взаимодействующие с токсичными и радиоактивными веществами, например, работники вредных производств. Для них особенно важно обеспечить качественную защиту и следить за состоянием кожи и органов дыхания.

Также Юлия Вахабова отметила, что люди с вирусными инфекциями также находятся в группе риска. Например, вирус папилломы человека (ВПЧ) может быть причиной рака шейки матки, а у людей, страдающих гепатитом B и C, возможно развитие рака печени.

Регулярные медицинские осмотры и консультации с врачами помогут выявить и предотвратить возможные проблемы в своевременном порядке.

 Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!