image
Здравоохранение
1 899

Определена температура, при которой коронавирус гибнет

Ученые из университета Франции смогли определить температуру, при которой коронавирус гибнет. Об этом сообщает информационный портал "Лента.ру". 

Эксперименты позволили установить, что гибель коронавируса происходит при 60 градусах Цельсия. При этом стерильные пробирки с материалом нагревали два часа. В нестерильных пробирках коронавирус остался "живым" и даже продолжил размножаться. В нестерильной пробирке удалось уничтожить вирус только при нагревании до 92 градусов Цельсия. Температуру поддерживали четверть часа.

Данное открытие может быть полезно и в сфере дезинфекционных работ. Сейчас для обработки поверхностей используется часовая обработка паром. Такая тактика не позволяет до конца "убить" коронавирус. В настоящее время разрабатывается действенный способ уничтожения вируса во время дезинфекционных мероприятий. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра
В ВоГУ обсуждают новые правила работы с ИИ для дипломов и готовятся к дискотекам
На очередной планерке в Вологодском государственном университете (ВоГУ) обсудили несколько ключевых нововведений для студентов и абитуриентов
27-01-2026 2 443 просмотра