image
Здравоохранение
682

Ортопед назвал самую опасную позу для суставов человека

Почти все любят сидеть нога на ногу, однако ведущий травматолог-ортопед СМ-Клиники в Санкт-Петербурге Анвар Гиниятов говорит, что такая поза очень вредна для суставов: нагрузка внутри распределяется неравномерно, они передавливается и слишком сильно растягиваются, пишет «Газеты.Ru».

«Одновременно внутри сустава происходит перераспределение синовиальной жидкости: в одной части ее становится слишком мало, что приводит к сухости, в другой – слишком много, что может привести к повышению внутрисуставного давления. Продолжительное сидение в позе нога на ногу приводит к преждевременному износу суставов и отслойке хрящевой ткани», – объясняет специалист.

Эксперт назвал еще один способ навредить своим суставам: ходить на высоких каблуках в обуви с узкой колодкой. Из-за неестественного положения стоп нарушается кровоток, суставы начинают испытывать дефицит питательных веществ.

Главные новости Вологды за неделю
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр
Платья с жар-птицами: череповецкий модельер покоряет Москву авторской вышивкой
В середине февраля череповчанка покажет очередные эксклюзивные наряды в столице
07-02-2026 1 886 просмотров
«Чеваката» обыграла главного конкурента – БК «Владимирские львицы»
После этого команда Владана Главинича единолично укрепилась на первой строчке в Суперлиге
07-02-2026 1 535 просмотров