Здравоохранение
2 015

От последствий сидячего образа жизни защитит какао

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

Ученые из Бирмингемского университета нашли простой и вкусный способ защитить кровеносные сосуды от последствий сидячего образа жизни тем, у кого такая работа или склонность бессмысленно проводить время на диване перед телевизором с плюшками.

 

В целях спасения своего здоровья стоит пить чай и какао (лучше без плюшек), а также есть яблоки и всякие разные ягоды, говорится в публикации научного журнала The Journal of Physiology.

 

Малоподвижный образ жизни нарушает работу сосудов, отсюда растет риск сердечно-сосудистых заболеваний. Перед двухчасовым сидением обязательно выпейте чашку какао – высокое содержание в нем флавонолов предотвратит снижение функции кровеносных сосудов. Это пойдет на пользу как физически крепким людям, так и тем, кто не склонен утруждать себя различного рода нагрузками.

 

Флаванолы содержатся не только в какао, но и во фруктах, орехах и чае. Добавление таких продуктов в рацион улучшат здоровье сосудов в долгосрочной перспективе.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 905 просмотров
За вологжанами глаз да глаз: в праздники офтальмологи спасли 150 пациентов
За 12 дней новогодних каникул, с 31 декабря по 11 января, врачи Вологодской областной офтальмологической больницы приняли 150 экстренных обращений
12-01-2026 1 457 просмотров