image

Пенсионеров из вологодских сел бесплатно довезут до медучреждений

Здравоохранение
18:16
501 просмотр
Елена Иванова

Это станет возможным со следующего года. Пожилым людям старше 65 лет из сельской местности бесплатно предоставят транспорт, чтобы они смогли пройти диспансеризацию и дополнительные скрининги. На эти цели приобрели 20 автомобилей, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент соцзащиты населения региона.

 

«С 2020 года ежемесячно учреждения здравоохранения будут составлять списки людей старше 65 лет, которые должны пройти диспансеризацию или дополнительные исследования после нее. Эти списки будут переданы в комплексные центры социального обслуживания на местах, где составят графики таких поездок. Ветеранам сообщат о выезде за несколько дней до поездки», - цитирует агентство начальника департамента соцзащиты населения Ларису Каманину.

 

Деньги на приобретение микроавтобусов в размере более 30 миллионов рублей, по ее словам, поступили из федерального бюджета в рамках действия программы «Старшее поколение», которая входит в нацпроект «Демография».

 

Автомобили уже находятся в центрах соцобслуживания в сельских районах. Сейчас их используют и для работы мобильных бригад для помощи 40 тысячам вологжанам, которые проживают на селе.