image
Здравоохранение
760

Переболеть – это еще не все. Риск смерти после перенесенного коронавируса в несколько раз выше

Если вы успешно перенесли коронавирус – это еще не повод расслабляться. Как заявил министр здравоохранения Мурашко, риск смерти после перенесенного COVID-19 в первые полгода возрастает в несколько раз.

Это связано с так называемым постковидным синдромом. Примерно у 30% переболевших отмечено образование тромбозов. Специалисты рекомендуют внимательно следить за своим самочувствием и не тянуть с визитом к врачу.

Также переболевшие ковидом смогут бесплатно пройти расширенный медицинский осмотр. На эти цели выделено 6 млрд рублей. Своевременное выявление последствий коронавируса позволит избежать серьезных проблем со здоровьем.

Тем, кто еще не столкнулся с опасным вирусом, рекомендуют не ждать и пройти вакцинацию.

Напомним, в настоящее время в России зарегистрировано 5 вакцин от коронавируса. Еще одна находится в разработке.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
На СВО погибла 25-летняя вологжанка
При исполнении воинского долга погибла военнослужащая Анастасия Антипова
29-01-2026 2 586 просмотров
У вологодской «Чевакаты» нет денег для перехода в Премьер-лигу
Чтобы не стать девочками для битья в элите женского российского баскетбола, клубу требуется порядка 200 миллионов рублей в год
29-01-2026 8 комментариев 2 318 просмотров