image
Здравоохранение
466

Первый случай оспы обезьян выявлен в России

В России зафиксировали первый случай оспы обезьян. Заболевание выявили у молодого человека, вернувшегося из Европы, сообщили в Роспотребнадзоре.

«В России подтвержден первый случай оспы обезьян. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью», - следует из сообщения ведомства.

Отмечается, что болезнь протекает в легкой форме, угрозы жизни нет. Заболевший находится в инфекционном отделении. Все, кто контактировал с молодым человеком, сейчас находятся под наблюдением медиков.

В Роспотребнадзоре заявили, что дальнейшее распространение заболевания крайне маловероятно. Также в ведомстве напомнили, что дополнительным барьером для распространения болезни является массовая вакцинация от обычной оспы, ранее проводившаяся в России.

Главные новости Вологды за неделю
Завтра у команды Александра Карикова самый главный матч – с прямыми конкурентами за золото Высшей лиги «Б»
636 просмотров
Подопечные Владана Главинича набрали всего 49 очков, так мало в текущем сезоне у них еще не было
2 646 просмотров
Георгий Филимонов взял под личный контроль уровень зарплат специалистов лесного комплекса Вологодчины
2 463 просмотра