image
Здравоохранение
2 176

Плоды манго признаны самыми опасными фруктами из-за риска заражения вирусом Нипах

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Источником потенциально смертоносного вируса Нипах могут стать фрукты, в первую очередь - манго, импортируемые из Индии.

К такому тревожному выводу привели новые случаи заражения, выявленные в штате Западная Бенгалия, где расположены обширные плантации.

Эпидемиологи Всемирной организации здравоохранения связывают эту угрозу с природными переносчиками инфекции - плодовыми летучими мышами, или «летучими лисицами». Эти животные, являясь носителями вируса, могут оставлять инфицированную слюну и другие биологические жидкости на плодах, растущих в садах. Исследования 2023 года подтвердили присутствие вируса Нипах в местных колониях рукокрылых.

Опасность вируса крайне высока, как предупреждал Вологда-поиск: уровень летальности среди заражённых людей, по данным ВОЗ, достигает 40–75%. Заболевание может протекать как в форме острой респираторной инфекции, так и с тяжёлым энцефалитом.

С учётом того, что почти половина мирового урожая манго производится в Индии, рекомендации экспертов ВОЗ приобретают особую актуальность не только для жителей эндемичных регионов, но и для импортёров фруктов.

Необходимы строгие меры предосторожности: все фрукты необходимо тщательно мыть перед употреблением, избегать покупки уже нарезанных плодов и внимательно осматривать кожуру на предмет повреждений или следов укусов, которые могут быть путем проникновения вируса.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова в четырех партиях обыграла дубль калининградского «Локомотива»
1 527 просмотров
Вологодская область вышла в число лидеров по уровню доходов курьеров на Северо-Западе, опередив Санкт-Петербург
6 комментариев 1 119 просмотров