image

По результатам ПЦР-теста медики могут установить, умрет пациент или нет

Здравоохранение
10:59
2 983 просмотра
Светлана Фарушева

Ученые из Дании, Германии и Португалии открыли ранее неизвестное свойство широко использующихся сейчас ПЦР-тестов. Исследование позволяет не только спрогнозировать на ранних этапах заболевания, потребуется ли заразившемуся госпитализация, но и вероятность смертельного исхода.

Все дело в гене hFwe, который отвечает за активность наших защитных клеток, которые борются с вирусом. При некоторых серьезных заболеваниях (до пандемии этот ген изучался в связи с раковыми заболеваниями) hFwe начинает выделять особые молекулы (hFwe-Lose), которые свидетельствуют о том, что наши защитные клетки больше не могут справляться с угрозой, и организм быстро поддается болезни.

В условиях пандемии коронавируса ученые установили, что hFwe-Lose определяются ПЦР-тестом у заразившихся коронавирусом. Была установлена закономерность: чем больше hFwe-Lose обнаруживал ПЦР-тест, тем тяжелее проходила болезнь.

Специалисты полагают, что этот маркер позволит быстро оценивать состояние пациента и подбирать соответствующее лечение, а также снизить процент смертности, поскольку врач сразу будет знать, есть ли угроза реанимации или летального исхода.