Почти 2 тысяч вологжан с COVID-19 получили бесплатные лекарства на дому

Здравоохранение
18:04
400 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

С 18 ноября бесплатно получают лекарства на дому пациенты с диагнозом COVID-19, а также с симптомами, характерными для этого вируса. Более 43 млн рублей на лечение амбулаторных больных было выделено из Резервного фонда правительства России. Лекарства доставляют по месту жительства медики и волонтеры после назначения амбулаторного лечения.

 

В департаменте здравоохранения Вологодской области закупили противовирусные, антибактериальные, жаропонижающие препараты и антибиотики.

«Сегодня на уполномоченный склад поступила очередная партия лекарств для лечения больных коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Это 10 000 упаковок противовирусного средства, 2 100 пачек антибиотиков. Препараты после приемки мы направляем в лечебные учреждения области. Лекарства передаются по накладным в зависимости от количества пациентов. Медикаменты к нам на склад поступают практически каждый день», – уточнила заведующая аптечного склада ГУ «Фармация» Ирина Серова.

Препараты должен выписать лечащий врач. Если болезнь протекает бессимптомно, лекарства не назначаются.

«Задача поликлиник сегодня – выдавать лекарства в день посещения больного. Это важно для эффективности лечения. В большинстве случаев эта задача выполняется. Если же врач в день обращения не выдал лекарства, то на следующий день его должен принести фельдшер или медсестра. Также обращаю внимание, что выдается не единый набор лекарств, а индивидуально определенные врачом препараты. В медицинских учреждениях имеется почти двухмесячный запас медикаментов, и в настоящее время закупки продолжаются», - добавила вице-губернатор области Лариса Каманина.