image

Почти 200 вологжан смогли стать студентами медвузов по целевому направлению

Здравоохранение
10:05
773 просмотра
Екатерина Боженович

Итоги приемной кампании были озвучены начальником управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения. Галина Смирнова подчеркнула, что благодаря целевому направлению, почти 200 вологжан смогут начать обучение в медицинских вузах.

Примечательно, что в текущем году были трансформированы условия поступления по целевому направлению. Если ранее отбор проводился только среди желающих одного субъекта, то в настоящее время отбор проводится среди всех абитуриентов страны.

Общее количество поступивших, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 11 человек. Так, 82 человека направлены на обучение в Ярославский медуниверситет, 49 человек будут учиться в стенах Северного государственного медицинского университета. Жители Вологодчины будут направлены в медицинские вузы Москвы, Санкт- Петербурга, Петрозаводска и других городов России.

Заключение целевого договора подразумевает, что со стороны Правительства Вологодской области студентам будет оказана поддержка, а молодые специалисты, в свою очередь, будут обязаны определенный срок работать на территории региона. В настоящее время подобным образом осуществляют обучение около 1 тыс. студентов из Вологодской области.