image
Здравоохранение
495

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппа в России снижается

В российском Минздраве сообщили, что уже вторую неделю подряд в стране наблюдается снижение количества случаев ОРВИ и гриппа. Заболеваемость росла каждую неделю с конца сентября, однако через месяц пошла на спад. По данным министерства, тенденция положительная, но еженедельный эпидемический порог все еще превышен.

Статистика Минздрава: 2-8 ноября 2020 года заболеваемость ОРВИ и гриппом в России сократилась и составила 70,3 выявленных случаев на 10 тыс. человек. Это почти на 16% выше еженедельного эпидемического порога.

По информации Всемирной организации здравоохранения, у гриппа и коронавируса есть много схожих симптомов (кашель, насморк, лихорадка, усталость и т.д.), из-за чего больные их могут путать. Однако коронавирусу могут сопутствовать дополнительные симптомы: потеря обоняния и вкуса, одышка, боль или давление в груди, спутанность сознания и т.д. Кроме того, выявлены случаи бессимптомного течения Covid-19, при котором зараженный не испытывает болезненных ощущений и отклонений в самочувствии.

 
Главные новости Вологды за неделю
Россиян предупредили о возможных сбоях мобильного интернета
​Российские мобильные операторы сообщили о вероятных перебоях в мобильной передаче данных, при этом необходимые государственные и повседневные сервисы останутся доступными.
24-11-2025 1 комментарий 1 287 просмотров
От штрафа до тюрьмы: россиян предупредили о жёстких мерах за нарушение правил запуска фейерверков
​За неумелое обращение с фейерверками придётся заплатить штраф до 50 тысяч рублей, а в случае трагедии можно угодить за решётку на целых пять лет.
24-11-2025 635 просмотров
В МИД России указали на угрозу терроризма в связи с продвижением «плана Трампа»
​Посол МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник предостерег о высокой вероятности проведения украинской стороной террористических актов и провокаций, замаскированных под действия иных сил.
24-11-2025 826 просмотров