Здравоохранение
1 485

После коронавируса люди начали терять нервы и ноги

Коронавирус оказался еще более коварным, чем медики предполагали ранее. Выявляются все новые и новые последствия перенесенной инфекции.

Заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ Андрей Чупин в беседе с представителем РИА "Новости" рассказал о последствиях ковида.


"Сам по себе ковид дает серьезные осложнения на сердечно-сосудистую систему, прежде всего на систему свертывания крови, поэтому тромбоз у перенесших эту инфекцию встречается, к сожалению, очень часто", - сказал Чупин.

Больше всего страдают артерии конечностей. Не редкими стали случаи, когда развивается ишемия. В ряде случаев последствия необратимы и требуется ампутация нижних конечностей. Во время пандемии специалист не раз сталкивался с подобными случаями в больнице.

Людям еще раз напоминают, что уберечь от серьезных последствий поможет полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде прошла эксклюзивная премьера нового сезона сериала «Ландыши»
Сегодня в Вологде собрались фанаты сериала из разных городов: наш город стал одной из первых площадок в стране, где зрители увидели продолжение популярной мелодрамы
26-12-2025 460 просмотров
Хоккейный «Алмаз» завершает 2025 год в унылом статусе аутсайдера своей Конференции
Команда Константина Касаткина проиграла «Динамо-Шинник» в последнем матче года
26-12-2025 1 066 просмотров