image
Здравоохранение
2 760

Поставки лекарства для ребёнка с редким диагнозом добились в УФАС

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Ребёнка с орфанным заболеванием обеспечат необходимым для поддержания его здоровья препаратом «Трикафта». Лекарство назначено юному пациенту по решению врачебной комиссии. 

Преградой для получения средства какое-то время являлась компания ООО «Ирвин». Фармацевтический оптовый закупщик пожаловался на положение условий конкурентной закупки в электронной форме.

УФАС сочла претензию необоснованной. Антимонопольщиками отмечено, что закупка всецело отвечает положениям закона о контрактной системе. 

Заказчик – Минздрав Вологодской области - отметил, что именно этот препарат, без поиска замены и других причин для промедлений важно поставить в кратчайшие сроки из-за тяжёлого характера заболевания. На фоне приёма лекарства не замечено побочных эффектов или ухудшения состояния. 

У данного лекарства есть взаимозаменяемый аналог – «Трилекса». Документально подтверждено, что как раз его приём негативно сказался на здоровье ребёнка, а значит – дальнейшее использование медикамента исключено.

Орфанное заболевание - редкий диагноз, который сопровождают самые разные симптомы. При этом есть множество видов таких болезней, и далеко не все из них смертельны, хотя и способны привести к инвалидности. 

О работе чат-бота, посвящённого льготным лекарствам, писал информационный портал Вологда-Поиск. 

Главные новости Вологды за неделю
Те самые высказывания, что затрагивают резонансные и востребованные обществом темы
2 231 просмотр
Как заявили в Совете Федерации, в России необходимо создать единую систему, которая позволит компаниям защищаться от кибермошенников
1 626 просмотров
Как заявляют эксперты-политологи, в Госдуме нового созыва появился главный «комитет по запретам»
1 комментарий 2 231 просмотр