image

Профессор вирусологии оценил сроки выхода на плато по COVID-19

Здравоохранение
15:48
673 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Россия может выйти на новое плато по заболеваемости коронавирусом в октябре. Об этом заявил РИА Новости советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Если внимательно посмотреть на динамику распространения инфекции, хоть в стране, хоть в Москве вы увидите, что собственно плато и не было, отметил в интервью радио Sputnik  профессор вирусологии, сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций "Вектор" Александр Чепурнов. По его словам, плато и быть не должно, поскольку в биологической системе все в развитии: либо нарастает, либо стихает.

"Пик был, и он пришелся на первую половину мая. Дальше шло снижение, стандартно совпадающее с летним снижением активности вирусов, что характерно для Старого Света. Коронавирус так же подчинился этой закономерности и в полном соответствии с ним пошел в рост со второй половины августа. Поэтому не ожидаю никакого плато. Просто надо понять, что была пауза, и необходимо серьезнее относится к ситуации каждому из нас, чтобы минимально снизить темпы роста инфекции. Если они будут слишком высокими, и начнет не хватать медицинского (коечного) ресурса, то придется опять вводить ограничения. В интересах всех нас избежать этого, используя всем известные санитарные меры", – сказал Александр Чепурнов.

С начала марта в России выявили 1 159 573 случая COVID-19. За последние сутки зарегистрировано 8 135 новых заболевших.

Главные новости Вологды за неделю