image
Здравоохранение
1 998

Психиатр уговаривает российских мужчин чаще плакать

 

Психиатр Евгений Фомин уверен, мужчины наносят вред своему здоровью тем, что не плачут.

 

По его мнению, чрезмерная эмоциональная сдержанность сильного пола, в том числе, стала причиной того, что средняя продолжительность жизни мужчин в РФ на 11 лет меньше, чем у женщин (65 лет против 76).

 

Психиатр говорит: все обязательно должны плакать. Слёзы — это мощный антистрессовый механизм, именно через них выходят все негативные эмоции. Из-за того, что мужчины привыкли сдерживаться, они тяжелее переживают тяжелую жизненную ситуацию. Слезы содержат пролактин — один из гормонов стресса. Во время плача он «вымывается». 

 

Однако доктор посоветовал плакать так, чтобы этого никто не видел, пишет радио Sputnik.

 

«Плач показывает всем окружающим, что человек находится в слабой и даже отчасти жертвенной позиции. Если человек злоупотребляет этим антистрессовым механизмом, то он может зафиксировать эту жертвенную позицию у себя и потом слишком часто в неё входить или привыкнуть к ней», — считает Фомин.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр