image

Раскрыты основные заблуждения о борьбе с бессонницей

Здравоохранение
13:52
573 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Эксперт в области сна Линдси Браунинг поделилась информацией о распространенных мифах, связанных с борьбой с бессонницей. Ее точка зрения была приведена в Daily Mail.

Браунинг опровергла убеждение, что счет воображаемых овец помогает быстрее заснуть. Она считает эту практику бесполезной, поскольку мозг взрослого человека требует более сложных задач для отвлечения от беспокойных мыслей по ночам. Вместо этого эксперт предложил вспоминать главных героев из любимых фильмов или считать числа в обратном порядке, начиная с тысячи.

Кроме того, Браунинг опровергла миф о том, что недосыпание в ночное время можно компенсировать дневным сном или высыпанием в выходные дни. Однако в действительности долгий дневной сон приводит к сонливости и проблемам со сном ночью. Эксперт в области сна рекомендует придерживаться постоянного расписания сна на протяжении всей недели, чтобы обеспечить достаточный отдых и ощущение бодрости.

Браунинг также указала, что привычка смотреть телевизор перед сном не способствует быстрому засыпанию. Свет экрана не дает действовать мелатонину, что нарушает естественный цикл сна. Вместо этого эксперт рекомендует читать книги перед сном и создавать прохладную атмосферу в спальне с температурой не выше 19 градусов.

 Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!