image

Рассказываем, почему так опасен дефицит цинка в организме человека

Здравоохранение
09:12
710 просмотров
Екатерина Боженович

Для нормальной работы организма человека требуется баланс витаминов и микроэлементов. Цинк является одним из главных компонентов, помогающих правильно функционировать иммунной, эндокринной и мышечной системе. Об этом рассказала врач-диетолог Нурия Дианова.

"Цинк влияет на определенные звенья иммунитета. Он нужен для того, чтобы шел синтез белков и ДНК. Это наши основные защитники – иммуноглобулины, антитела. Цинк нам нужен для того, чтобы происходил рост и восстановление мышц. Он участвует в различных биохимических реакциях, когда мы ощущаем вкусы и запахи. Цинк регулирует выработку некоторых гормонов", – уточнила она.

Дефицит цинка отражается на внешнем виде. У человека начинают выпадать волосы, портится кожа, появляются прыщи. Для предотвращения негативных последствий важно следить за своим питанием, а при необходимости пить витамины и комплексы микроэлементов.

"Если человек будет питаться однообразно, то у него будут низкие показатели по цинку. Существует широкий спектр продуктов, в которых содержится цинк: тыквенные и кунжутные семечки, мясо, куриные яйца, горох, фасолевые, орехи, отруби. Поэтому задача – просто сделать свой рацион разнообразным. Тогда вы будете все получать с едой и, скорее всего, вам не понадобится дополнительный прием цинка", – считает Нурия Дианова.

Помните, что нежелательно самостоятельно устанавливать себе диагнозы. обязательно проконсультируйтесь с врачом и сделайте анализы.