Разработчики заявили о стопроцентной эффективности «Спутника V»

Здравоохранение
21:58
674 просмотра
Владимир Кротышев

Согласно сообщению Российского фонда прямых инвестиций, препарат «Спутник V» имеет стопроцентную эффективность против тяжелого протекания коронавируса. В ходе исследования было установлено, что среди подтвержденных случаев ковида в группе людей, принимающих плацебо, было выявлено 20 тяжелых случаев болезни. При этом в группе пациентов, которым вводили вакцину, не было зафиксировано ни одного тяжелого случая.

Заключительная контрольная точка показала уровень эффективности препарата 91,4%. В организации отметили, что разработчики намерены запустить ускоренную регистрацию вакцины в зарубежных странах.

На данный момент в рамках клинических исследований вакцинированы более 26 тыс. россиян. Исследования «Спутника V» продолжаются в Беларуси, ОАЭ, Венесуэле и других странах. Исследования в Индии проходят вторую и третью фазы. Непредвиденных и нежелательных явлений исследования не показали, однако у некоторых добровольцев наблюдались кратковременные нежелательные явления, в числе которых болезненные ощущения в месте укола, повышение температуры, слабость, утомляемость и головную боль. Коллектив НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи планирует опубликовать результаты исследований в одном из международных рецензируемых медицинских журналов.

 
Главные новости Вологды за неделю