image

Рекомендуем вологжанам, перенесшим COVID-19, проверить сердце, легкие, психику и посетить эндокринолога

Здравоохранение
22:26
550 просмотров
Роман Смирнов

Важная информация для тех, кто преодолел заболевание COVID-19, и уже входит в нормальный режим жизни – эти рекомендации помогут вам сохранить здоровье и быстрее восстановится.

Во-первых, пациенту, перенесшему ковид,  важно проверить сердце – посетить врача и сделать необходимую диагностику.  Одним из опасных осложнений после выздоровления может быть миокардит, точнее воспаление сердечной мышцы, а также вырастает вероятность получить острую сердечную недостаточность.

Во-вторых, заболевание влияет на эндокринную систему организма, поэтому визит к эндокринологу и профилактические процедуры  будут нелишними. Возможно возникновение диабета, тромбообразование, поэтому если у вас постоянная жажда, быстрая утомляемость, резкое похудение, и  медленное заживление даже мелких ран – порезов, синяков – вам срочно к эндокринологу и настаивайте на полном обследовании.

В-третьих, нужно посетить и невропатолога и психиатра, это связано с тем, что из-за последствий COVID-19, могут возникать панические атаки, ухудшаться память и внимание, проблемы со сном и резкими изменениями состояния – не связанные с психическими расстройствами – например, резкая смена настроения.

Все эти рекомендации дал врач Кирилл Белан в интервью  коллегам из издания «АиФ».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!