image
Здравоохранение
809

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 15 января

Об этом на сегодняшнем заседании Оперативного штаба заявил председатель правительства Вологодской области, первый замгубернатора Антон Кольцов.

Чиновник отметил снижение динамики заболеваемости к концу ноября. Также значительно уменьшилось количество пациентов в вологодских моногоспиталях. На данный момент в специализированных стационарах от коронавируса лечатся 1329 человек. Загрузка моногоспиталей составляет 69%.

По словам Антона Кольцова, пик заболеваемости и наибольшая загрузка больниц наблюдалась в середине октября. В один из дней второго месяца осени в моногоспиталях лежали 1852 пациента.

В связи с уменьшением «тяжелых» больных власти приняли решение о сокращении ковидных коек. Сейчас стационары региона готовы принять 2010 пациентов. В Вологде и Череповце останется по 900 коек, в Великом Устюге – 80 мест. 30 коек в Вологодской областной инфекционной больницы, которые сейчас предназначены для ковидных больных, передадут для лечения больных гриппом и ОРВИ.

Антон Кольцов заявил, что уменьшение динамики заболеваемости и увеличение темпов вакцинирования позволяет властям не ужесточать ограничительные меры для борьбы с коронавирусом. Но ситуация остается сложной, поэтому режим повышенной готовности в регионе продлен до 15 января.

Главные новости Вологды за неделю
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров
Второй сезон сериала «Фишер» выйдет уже в конце мая
Как и первый, он будет основан на реальных событиях, но авторы обещают не повторяться
15-05-2025 1 056 просмотров