image

Роды в Тотьме: администрация Тотемской ЦРБ утвердила приказ о восстановлении работы акушерского отделения

эксклюзив
16:13
1 668 просмотров
Марина Чернова
Жительницы Тотьмы и еще нескольких районов Вологодской области после попытки свести работу ЦРБ к учреждению первого типа родовспоможения следят за отделением и деятельностью Департамента здравоохранения. В ответе на запрос портала "Вологда-Поиск" заместитель начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Максим Трусов сообщил, что сейчас функции врача-неонатолога выполняет врач-педиатр Тотемской ЦРБ. Специалист обучается на цикле профессиональной переподготовки по специальности «неонатология».
 
"Вологда-Поиск": Будут ли закрыты родильное и акушерское отделения в Тотемской ЦРБ?
Депздрав: Тотемская ЦРБ является учреждением первого уровня родовспоможения и работает как межрайонный центр. Она и в дальнейшем будет развиваться как межрайонный центр, концентрирующий на себе специализированную медицинскую помощь. Департамент здравоохранения области предусмотрел необходимые средства на дооснащение родильного блока больницы в 2024 году современным инкубатором, аппаратом ИВЛ и столиком для оказания медицинской помощи новорожденным.
 
"Вологда-Поиск": Почему рожениц так и не начали принимать в Тотемской ЦРБ?
Депздрав: В Тотемской ЦРБ оказывают медицинскую помощь беременным женщинам группы низкого риска из Тотемского, Бабушкинского, Харовского, Вожегодского и Тарногского муниципальных округов. При наличии медицинских показаний (группа высокого и среднего риска) пациенток направляют в перинатальный центр БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница».
 
"Вологда-Поиск": Отменен ли приказ от 15 сентября 2023 года, согласно которому врачам Тотемской ЦРБ запрещено принимать роды?
Депздрав: Администрацией Тотемской ЦРБ утвержден приказ от 4 октября 2023 года № 167 «О восстановлении работы акушерского отделения».
 
"Вологда-Поиск": Когда будет разрешена проблема рожениц нескольких районов Вологодской области?
Депздрав: В Вологодской области разработана трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам, родильницам и роженицам в соответствии с действующими нормативными документами, в том числе приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 октября 2020 года № 1 1 ЗОН «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология». Беременные женщины получают квалифицированную медицинскую помощь в учреждениях родовспоможения области.
Результаты маршрутизации в области очевидны: показатели младенческой и материнской смертности за последние годы существенно снизились.
 
"Вологда-Поиск": Что департамент здравоохранения Вологодской области делает, чтобы переобучить кадры или привлечь неонатологов и педиатров в Тотемскую ЦРБ?
Депздрав: В настоящее время врач-педиатр Тотемской ЦРБ проходит обучение на цикле профессиональной переподготовки по специальности «неонатология».
 
"Вологда-Поиск": Почему в ЦРБ Тотемского района работает на данный момент только один педиатр?
Депздрав: Медицинскую помощь детям Тотемского муниципального округа оказывают два врача-педиатра. Все вызовы и приемы осуществляются. Фактов отказа в медицинской помощи не зафиксировано.