image
Здравоохранение
455

Роспотребнадзор: Маловероятно заразиться коронавирусом через еду в общепите

Эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора рассказал, что риск инфицирования коронавирусом в заведениях общественного питания низок. Михаил Лебедев отметил, что речь идет о заражении через продукты питания. Такие данные основаны на исследовании поведения коронавируса на различных поверхностях.

Согласно результатам проведенных опытов, в продуктах питания вируса нет. Эксперты проверили 220 тыс. проб и обнаружили инфекцию лишь в 321 случае, что составляет порядка 0,15%.

Подчеркивается, что отсутствие коронавируса в еде не говорит о том, что общественные места не представляют угрозы. При несоблюдении социальной дистанции и отказе от средств индивидуальной защиты риск заразиться резко повышается. Кроме того, инфицирование вероятно при несоблюдении правил гигиены. Посетители общественных мест также могут перенести коронавирус домой.

 
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается создание механизма квотирования рабочих мест для лиц, принимавших участие в СВО, и других категорий граждан.
1 279 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 2 125 просмотров
Накануне дальнего двухматчевого отъезда во Владивосток и Хабаровск, к «Адмиралу» и «Амуру», пресс-служба череповецкой «Северстали» сообщила о подписании контракта до окончания сезона-2026/27 с 30-летним защитником Андреем Чуркиным
1 629 просмотров