image
Здравоохранение
933

Россиян призывают отказаться от употребления в пищу мухоморов

Минздрав призывает жителей Российской Федерации воздержаться от употребления в пищу мухоморов. Отмечается, что в последнее время в социальных сетях набирает обороты кампания по пропаганде здорового образа жизни и единении с природой. Отдельные представители этого движения утверждают, что поедание мухоморов якобы не может быть опасным при должной термической обработке. Это в корне не верно.

Специалисты официального ведомства, вместе с ведущими светилами медицины подчеркивают, что термическая обработка не влияет на яды, содержащиеся в мухоморах. В связи с этим разница от того, был ли приготовлен гриб или человек съел его сырым, нет. В числе прочего, приводится печальная статистика: каждый третий человек, съевший мухомор, получает сильнейшее отравление, которое чаще всего заканчивается летальным исходом.

Симптомы отравления мухоморами развиваются стремительно. У человека появляется тошнота, сильные боли в животе, рвота, диарея. Отмечаются нарушения сна, сознания, галлюцинации. Снижается пульс и давление.

Если после поедания грибов обнаруживается один из симптомов, то следует незамедлительно вызывать «Скорую помощь» и постараться максимально быстро вызвать рвоту, если пострадавший человек находится в сознании.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Шаману не показывать»: жители приглашают туристов на фотосессии со сталагмитами
В сокольском паблике появилось говорящее фото с ледяными наростами
20-02-2026 924 просмотра
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров