image

Россиянам запретили похмеляться первого января

Здравоохранение
18:48
451 просмотр
Владимир Кротышев

В ходе пресс-конференции, посвященной предстоящим праздникам, главный нарколог посоветовал россиянам отказаться 1 января отказаться от привычки похмеляться. По словам Евгения Брюна, употребление спиртных напитков на второй день праздника может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе и вызвать остановку сердца, инфаркт и инсульт.

«Это вызывает ассоциированные с алкоголем различные расстройства и прежде всего сердечно-сосудистой системы. Здесь есть опасность остановки работы и деятельности сердца, здесь могут быть различные <...> состояния сосудов, которые приводят к инфарктам и инсультам», подчеркнул Брюн.

Кроме того эксперт развеял популярные мифы и отметил, что спиртные не лечат депрессию и не сжимают жиры. Чтобы прийти в норму после застолья Евгений Брюн советует первого января долго спать, лежать, медленно передвигаться и щадить себя.

Нарколог также отметил, что отсутствие активности во время потребления алкоголя усиливает опьянение. Чтобы сохранить вид, эксперт советует больше двигаться или танцевать.

При этом Брюн отметил, что Новый год – повод выпить бокал шампанского, но не повод устраивать пьянку