image

Россияне стали чаще страдать от похмелья

Здравоохранение
19:10
711 просмотров
Владимир Кротышев

Новые исследования фармацевтического рынка России говорят о том, что в 2020 году россияне стали чаще покупать средства от похмелья. Продажи препаратов выросли за год на 15% в денежном выражении и на 12% по упаковкам, говорят эксперты DSM Group.

Специалисты отмечают, что рост в 2-2,5 раза продаж препаратов от похмелья отмечен во второй половине марта. Затем в мае-июле показатель снизился на 10-15%, но в конце августа продажи вновь стали расти. В сентябре рост составил 40% в денежном выражении, в октябре – на 25-30%. Ожидается, что в конце декабря 2020 года – начале января 2021-го тренд будет все еще актуальным.

При этом эксперты предполагают, что продажи препаратов от похмелья увеличиваются не из-за роста уровня алкоголизма, а из-за негативных эмоций, связанными с пандемией. Подчеркивается, что алкоголики не часто приобретают себе такие средства. Вероятнее всего антипохмельные препараты покупают люди, которые с трудом переносят праздничные застолья.

Напомним, что препараты от похмелья не являются лекарствами безрецептурного отпуска и БАДами. Чаще всего они представляют собой комплексы органических кислот, глюкозы и другие вещества.

 
Главные новости Вологды за неделю
100 лет исполнилось женщине из деревни Хохлево
25-04-2024 1 комментарий 643 просмотра