image
Здравоохранение
1 252

Россиянки будут рожать в маске и на социальной дистанции

Минздрав распространил рекомендации, которые вызвали недоумение у будущих мам. Врачи-гинекологи уже успели раскритиковать советы министерства. Пользователи социальных сетей также посчитали их абсурдными.

Дело в том, что Минздрав считает необходимым надевать маски на рожениц, у которых имеется подозрение на ковид или же заболевание подтверждено. Абсурдность заключается в том, что во время потуг женщина сможет снимать маску, но потом ее вновь необходимо надеть.

"Важно сохранить баланс между соблюдением мер социального дистанцирования и необходимостью социальной и эмоциональной поддержки во время важных этапов, таких как беременность и роды", - гласят рекомендации Минздрава.

Врачи же считают, что женщине в момент родов и без маски очень трудно. Организм испытывает колоссальные нагрузки. Маска в данном случае - не способ профилактики ковида, а лишь элемент, который мешает нормально дышать.

Медики, которые принимают роды у женщины с подозрением на ковид, должны использовать лицевые фильтры, специальный костюм, обувь и двойные перчатки.  

Главные новости Вологды за неделю
Беспилотники, спутники и камеры спасают Вологодчину от огня рекордными темпами
Все муниципальные районы Вологодской области оборудованы беспилотниками для оперативного выявления лесных возгораний, общее число которых достигает 61 единицы и продолжает увеличиваться.
05-12-2025 1 424 просмотра
Единый образовательный стандарт внедрят в школах для старшеклассников России
​Минпросвещения России создало новый образовательный стандарт для старшеклассников, предусматривающий изучение современных образцов стрелкового вооружения и принципов управления беспилотниками.
05-12-2025 1 149 просмотров
Череповецкий «Алмаз» до последней минуты боролся с МХК «Толпар», но все равно крупно проиграл
Команда Константина Касаткина крепко окапалась на дне турнирной таблицы
04-12-2025 2 510 просмотров