image
Здравоохранение
1 252

Россиянки будут рожать в маске и на социальной дистанции

Минздрав распространил рекомендации, которые вызвали недоумение у будущих мам. Врачи-гинекологи уже успели раскритиковать советы министерства. Пользователи социальных сетей также посчитали их абсурдными.

Дело в том, что Минздрав считает необходимым надевать маски на рожениц, у которых имеется подозрение на ковид или же заболевание подтверждено. Абсурдность заключается в том, что во время потуг женщина сможет снимать маску, но потом ее вновь необходимо надеть.

"Важно сохранить баланс между соблюдением мер социального дистанцирования и необходимостью социальной и эмоциональной поддержки во время важных этапов, таких как беременность и роды", - гласят рекомендации Минздрава.

Врачи же считают, что женщине в момент родов и без маски очень трудно. Организм испытывает колоссальные нагрузки. Маска в данном случае - не способ профилактики ковида, а лишь элемент, который мешает нормально дышать.

Медики, которые принимают роды у женщины с подозрением на ковид, должны использовать лицевые фильтры, специальный костюм, обувь и двойные перчатки.  

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева не смогла подняться на 2-ю строчку Западной Конференции, но укрепилась на 3-й
1 комментарий 886 просмотров
В Вологде крышу жилого дома почистили лишь после схода опасной лавины льда
886 просмотров
С 1 марта 2026 года в России вступает в силу 463 федеральных нормативных акта
2 636 просмотров