image

Российские учёные впервые в мире применили новый метод лечения рака мозга

добрая новость
20:48
548 просмотров
Алексей Кондратьев

Новая технология позволит вести успешную борьбу с опухолями, тяжело поддающимися стандартному лечению химиотерапией.

Сложнейшую операцию провели в научно-исследовательском институте приматологии. В ней принимали участие медики со всей страны. В роли пациента выступал пятнадцатилетний самец гамадрил.

Врачи испробовали метод химиоперфузии. Во время операции мозг отключается от общего кровоснабжения. В точно обозначенную область вводится повышенная доза препарата, губительного для опухоли. Суть этого метода заключается в том, что химическое вещество не должно затрагивать здоровые части организма.

Операция проходила под руководством онколога Минздрава РАН, Андрея Каприна. Вместе с ним трудились нейрохирурги, онкологи, сосудистые хирурги и ветеринары. На базу приматологии было доставлено сложнейшее медицинское оборудование из разных городов России.

Черепную коробку примата не вскрывали. Сложнейшая манипуляция позволила проникнуть в мозг через сосуды сердца. Всё это время голова пациента была исключена из общего кровотока, чтобы химическое вещество не навредило здоровым органам.

После уменьшения токсичности в мозге, голову вернули к прежнему кровотоку. Врачи надеются, что функции головного мозга не пострадали.

Сложная операция продолжалась менее 2 часов, и примат проснулся после наркоза. Для него всё завершилось благополучно.

Восстановление после хирургического вмешательства продлится 2 недели. Затем пациент пройдёт тестирование когнитивных функций. Это позволит учёным выяснить: «Не пострадал ли его мозг»? Далее самца ожидает обычная жизнь.

Метод перфузии далеко не новый. Его используют при пересадке органов. Но агрессивное лечение головного мозга было проведено впервые.

Российские учёные говорят, что доклинические испытания будут продолжаться. Впереди ещё много экспериментов, прежде чем станет возможным проведение операции на головном мозге человека.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю