image

Россию ждет новая напасть

Здравоохранение
10:44
808 просмотров
Елена Иванова

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил, что Россию ждет всплеск заболеваемости туберкулезом. Из-за COVID-19 люди перестали обследоваться у врачей, а ведь болезнь никуда не уходила. Теперь ситуация усугубится.

«Нас ждёт волна — это 100%. Мы не в лучшем положении. Ситуация в России куда хуже, чем в европейских странах и Америке», — говорит Мясников, любитель страшных прогнозов.

Доктор привел наглядную статистику: если в развитых странах на 100 тысяч населения приходится примерно десять заболевших, а в РФ — от 60 до 100.

 

Еще одна печаль — у врачей снижаются возможности лечения туберкулёза, так как он устойчив к антибиотикам.

 

Фтизиатр Наталья Скрынник поддержала коллегу, подчеркнув, что ситуация опасна, потому что невыявленные больные являются источником заражения для других людей, прежде всего, для родных и близких,  пишет URA.RU.

 

Ранее заведующий лабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов говорил, что перенесшие COVID-19 входят в зону риска по заражению туберкулёзом.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!