image
Здравоохранение
664

РПЦ меняет правила таинств из-за коронавируса

Стремительное распространение коронавируса вносит коррективы в разные сферы жизни. Частные компании, государственные учреждения принимают все возможные меры для профилактики заболевания. РПЦ также предпринимает специальные меры.

Вводится отказ целования креста после окончания литургии. Также ужесточаются санитарные правила при проведении таких таинств, как крещение, причастие и соборование. Приостанавливается работа воскресных школ, а также приходские секции и кружки.

Запивка для причастия будет предоставляться в индивидуальной одноразовой посуде. Увеличивается и количество обработок поверхностей дезинфицирующим раствором. 

Прихожане должны понять, что с симптомами ОРВИ и гриппа лучше остаться дома и не заражать других прихожан. 

Главные новости Вологды за неделю
«Она уже гниет»: Как вологжанин с переломом челюсти столкнулся с дефицитом в больнице
Вологжанин не может добиться качественной помощи
06-02-2026 814 просмотров
Стало понятно, почему в вологодском общепите не хватает сотрудников
Депутат ЗСО взял на контроль ситуацию с невыплатой зарплаты в вологодском кафе
06-02-2026 2 588 просмотров
Житель Череповца Дмитрий Гостинщиков совершил путешествие в Арктику и на Дальний Восток на «Москвиче»
Череповчанин доказал, что для большого приключения не нужен дорогой внедорожник
05-02-2026 1 063 просмотра