Здравоохранение
414

С 1 сентября диспансеризация на Вологодчине будет проходить по-новому

В Вологодской области изменился порядок диспансерного наблюдения за взрослым населением. Почти в два раза увеличится и количество групп заболеваний, при наличии которых пациента поставят на учет. Об этом сообщает Департамент здравоохранения области.

«Ранее было определено 28 групп заболеваний, при которых пациенты ставились на диспансерный учет. Преимущественно, это были болезни системы кровообращения, сахарный диабет и ряд других. Теперь перечень болезней увеличен до 55. В него вошли, например, предраковые состояния, предиабет – то есть те состояния здоровья, когда можно предотвратить развитие заболеваний», – рассказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

По новым правилам диспансерное наблюдение положено не менее 70% лиц, которые имеют хронические заболевания или высокий сердечно-сосудистый риск, а также не менее 90% граждан пенсионного возраста, проживающих на территории обслуживаемой медицинской организацией.

Если в поликлинике отсутствует необходимый для диспансерного осмотра специалист, врач-терапевт должен организовать прием пациентов у такого врача в другой медицинской организации. При этом врач может провести прием в формате удаленных телемедицинских консультаций.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 комментарий 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров