image
Здравоохранение
758

Самая смертоносная инфекция в мире гораздо страшнее ковида

background
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) озвучила тревожные данные: туберкулез снова возглавил список самых смертоносных инфекций на планете, оставив позади даже коронавирус. В 2023 году эта болезнь унесла жизни 1,25 миллиона человек, что втрое превышает смертность от COVID-19 за аналогичный период (400 тысяч смертей). Количество заболевших достигло рекордных 8,2 миллиона — самый высокий показатель за все время наблюдений.

Рекордный рост заболеваемости, по мнению экспертов, отчасти вызван влиянием коронавирусной инфекции, которая может повышать риск заражения туберкулезом. Как поясняют специалисты, ослабление иммунитета и снижение доступности медицинских услуг во время пандемии создали условия для возвращения болезни.

Особенно остро проблема стоит в 30 странах, среди которых лидируют Индия, Индонезия и Китай. Россия, в отличие от них, не вошла в список стран с высокой заболеваемостью туберкулезом: более того, в 2021 году ВОЗ исключила РФ из этого перечня. В 2023 году Россия показала рекордно низкий уровень заболеваемости туберкулезом, что свидетельствует об эффективности профилактических мер, принимаемых на государственном уровне.

Однако Россия занимает второе место в мире по числу случаев лекарственно устойчивого туберкулеза. Такая форма болезни возникает, когда пациенты прерывают курс лечения раньше времени. В подобных случаях необходим более долгий и дорогостоящий курс терапии.

Главные новости Вологды за неделю
Крупное отключение воды ждёт Вологду ближе к концу рабочей недели
Больше всего домов в четверг останутся без воды на улице Ленинградской
26-11-2025 1 358 просмотров
«Северянка-2» вернула себе первое место в чемпионате России, но лидерство пока не единоличное
Команда Александра Карикова дважды за два дня обыграла соперниц из ЖВК «Волжаночка-ГРАСС»
26-11-2025 2 483 просмотра