image
Здравоохранение
1 046

Семь из десяти офтальмологов покинули рабочие места в Вологодской области

background
Фото: кадр с оперативного совещания правительства Вологодской области
Фото: кадр с оперативного совещания правительства Вологодской области

Острый недостаток офтальмологов и стоматологов в вологодских клиниках продолжает подначивать вологжан на написание жалоб в Центр управления регионом. За неделю их число негативных обращений выросло на семь процентов. 

Ситуацию разобрал на оперативном совещании новый министр здравоохранения Игорь Петчин, которого назначили на должность в этом месяце. Он прояснил, что один из трёх имеющихся медработников ушёл в отпуск, другой - уволился. Из-за этого запись организовать не удалось, но на следующий день был оперативно принят новый сотрудник.

«В этом году мы трудоустроили 7 человек по целевому направлению. Однако по трудоустройству из 10 офтальмологов 8 уволились: часть ушли на пенсию, часть уехали в другие субъекты РФ», - признал Игорь Петчин. 

Картина послужила поводом для разбора зарплат, положенных узким специалистам. Георгий Филимонов отметил, что думает над тем, как удерживать их. Губернатором поставлен комплексный доклад на правительственном уровне, ответственным за который он назначил своего первого заместителя Светлану Пономарёву. Пока глава региона отметил важность дополнительного увеличения потребности в ординатуре для медучреждений (общая составляет 16 человек). 

Отдельно остановился новый глава Минздрава и на сохраняющейся проблеме со стоматологами. 

«Проблема в большей степени охватила детских стоматологов. Для решения - продлили приём до субботы. Приняли дополнительного врача-гигиениста для детей. Ещё двух врачей ждём из Архангельской области. По окончании ординатуры в 2026-м году планируется трудоустроить ещё 11 стоматологов», - резюмировал новый глава Минздрава. 

Глава ЦУРа Анна Одинцова отметила, что вопрос по-прежнему актуален и в отношении других специалистов, к которым было не достучаться на прошлых неделях. Это - кардиологи, хирурги и ревматологи.

Главные новости Вологды за неделю
Вологжане могут по-прежнему безопасно переводить друг другу деньги
2 комментария 1 197 просмотров
Команда Вадима Панкова набрала 120 очков и продолжает увеличивать отрыв от преследователей
1 002 просмотра
Наталии Шевченко не хватило одного очка, чтобы завоевать Большой хрустальный глобус Кубка Содружества, ей досталось два малых кубка
1 551 просмотр