image

Семь вредных привычек губят ваши почки

Здравоохранение
13:35
683 просмотра
Елена Иванова
фото rentgen.info
фото rentgen.info

Как сберечь здоровье почек, рассказал врач-уролог клинико-диагностического центра «Мединцентр» Сергей Кузнецов. Для этого нужно избегать вредных привычек.

 

Нельзя терпеть

Человек, не зная этого, может губить почки тем, что долго терпит и не идет в туалет при позывах к мочеиспусканию. Хотя с детства мы все помним наставления родителей: хочешь писать — не терпи. Когда мочевой пузырь переполнен, растет риск развития рефлюкса — заброса мочи из мочевого пузыря в верхние мочевые пути

 

Не нужно лечиться самостоятельно

В России у многих есть привычка самим назначать себе лечение – просят в аптеке что нибудь от сердца или от больного горла. И не все даже читают противопоказания, которые есть практически у любого лекарства. Бесконтрольно используемые обезболивающие препараты из числа НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и анальгетиков могут серьезно навредить почкам.

 

Обратите внимание на фосфор

При заболевании почек нужно обязательно ограничить фосфор в своем рационе. По словам Кузнецова, высокое потребление фосфора из обработанных продуктов вредно и для почек, и для костей. Ограничьте их список в своем меню: бобовые, белковые варианты (яйца, птица, печень, рыба), хлеб и крупяные изделия (отруби, вафли), шоколад и орехи.

 

Вред от сахара

Переизбыток сахара опасен для здоровья человека в целом, и в частности, для почек. Диабет и высокое кровяное давление – основные причины заболеваний почек. Нужно скорректировать свое питание: избегайте приправ, сухих завтраков и белого хлеба, как источников переработанного сахара. И внимательно читайте этикетки о составе продукта.

 

Курение

Курить – здоровью вредить. Давно всем известно. Однако число курильщиков только в последнее время стало снижаться. А ведь никотин опасен не только для легких и сердца, но и для почек. Белок в моче у зависимых от курения встречается очень часто — это основной признак проблем с этим органом.

 

Многочасовое сидение

Очень вредная сидячая работа в течение многих часов. Нужно обязательно делать перерывы каждый час, вставать, не помешают легкие упражнения. Физическая активность улучшает кровяное давление и метаболизм глюкозы — важные факторы здоровья почек.

 

Недостаток воды в организме

Обильное питье (1,5-2 л воды в день) помогает почкам выводить натрий и токсины из организма, избежать образования камней в почках. Если же есть проблемы с почечной недостаточностью, то потребление жидкости наоборот стоит ограничить.

 

Патологии почек могут долго развиваться бессимптомно. Поэтому, чтобы проверить, в порядке ли ваш парный орган, достаточно сдать клинический анализ мочи и, если нужно, выполнить УЗИ.

Главные новости Вологды за неделю