Семеро привитых «Спутником V» сообщили о разных результатах

Здравоохранение
11:29
863 просмотра
Елена Иванова

Семеро человек, получивших вакцину от коронавируса «Спутник V», рассказали о диаметрально разных результатах: у кого-то антител в крови не повилось совсем, а у кого-то их уровень зашкаливает, превышая норму в четыре раза. При этом было исключено введение в кровь плацебо.

 

Тесты на антитела медики брали у них спустя три недели после второго этапа вакцинирования, пишет РИА Новости.

 

Участвующие в испытании вакцины уровень антител проверяли, используя различные тесты. Сегодня не существует единого стандарта создания тест-систем, говорит руководитель направления лабораторной медицины и продвижения лабораторных услуг ОМДиЭ ЦНИИ эпидемиологии Елена Тиванова, а их достаточно большое количество.

 

«Самый большой минус этих наборов заключается в том, что пока мы не можем сравнивать результаты, полученные на разных тест-системах, между собой», — сокрушается Тиванова.

 

По словам же главы Роспотребнадзора Анна Попова, даже при падении титр антител к коронавирусу, защита организма от коронавируса остается — сохраняются клетки памяти об иммунитете. При форс-мажорных обстоятельствах они могут заново начать выработку антител.