image
Здравоохранение
516

Шапка Деда Мороза несет опасность для кожи головы

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

Британский врач-дерматолог Сэм Синкир предупреждает: празднование Нового года чревато стригущим лишаем — грибковой инфекцией, которая передается через шапки Деда Мороза. Пик заболеваний приходится на январь, сразу после каникул.

Синкир, эксперт по болезням кожи головы и волосам, объясняет: новые шапки из магазинов или те, что передают за столом от гостя к гостю, идеально разносят споры грибка. Инфекция поражает волосяные фолликулы, вызывая зудящие язвы и выпадение волос. 

"Не касайтесь очагов руками, сразу к врачу за противогрибковыми средствами", — советует Синкир. Без незамедлительного лечения лишай оставляет лысины, а статистика пугает: 10–20% людей по миру сталкиваются с ним, чаще всего малыши. 

Российские педиатры добавляют: в детских садах и школах вспышки лишая зимой — норма из-за обмена головными уборами. Профилактика проста — надевайте только свою шапку, мойте руки и проверяйте голову у ребенка после маскарадов. 

Готовьтесь к празднику с умом — лишай не должен испортить настроение.

Главные новости Вологды за неделю
Фаворит укрепился, аутсайдер – окопался. Обзор 8-го тура Чемпионата Вологды по футзалу
В пяти матчах команды забили друг другу 45 голов
19-12-2025 1 316 просмотров
Наталия Шевченко смогла попасть только на расширенный подиум по итогам спринта в Чайковском
При этом биатлонистка с Вологодчины продолжает лидировать в общем зачете Кубка Содружества
19-12-2025 1 856 просмотров