Здравоохранение
767

Шекснинская ЦРБ получила новое оборудование

Центральная районная больница Шексны получила электронейромиограф. Это современный аппарат, позволяющий проводить диагностику функциональных и органических патологий нервной системы.

Принцип работы аппарата заключается в воздействии низкоинтенсивных электрических импульсов на человека и фиксирование ответной реакции.

«Процедура позволяет оценить такие важные показатели функциональности организма пациента, как проведение нервными волокнами импульсов, способность мышц реагировать на сигналы от нервных окончаний, скорость реакции. В зависимости от подозреваемой патологии и ее симптомов назначается комплексное или локальное исследование», - рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Аппарат начнут использовать после того, как специалист, который будет на нем работать, пройдет специальное обучение. Планируется, что обследования пациентов при помощи нового оборудования начнут проводить к концу текущего года.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров