image

Скандал из-за ГМО. 18 мая компания «Nestle» остановила в Вологде производство овсянки

Здравоохранение
13:59
840 просмотров
Елена Иванова

Утром 18 мая представители «Nestle. Россия» сделали официальное заявление, в котором сообщается, что компания остановила производство и распространение так называемой «модифицированной» овсянки.

 

Специалисты рассказали, что в одном из продуктов бренда «Быстров. Каша овсяная без варки. Ассорти. Гурман» с добавлением папайи и ананаса, произведенном на фабрике в Вологде, была обнаружена не зарегистрированная в России генно-модифицированная линия папайи. Вся продукция была изъята из оборота для проверки. Руководством принято решение о временной заморозке всего производства, сообщает Vistanews.ru

 

Сотрудники компании добавили, что «Nestle. Россия» не использует в своей продукции запрещенные добавки, а обнаруженная ГМ линия папайи попала в кашу быстрого приготовления совершенно случайно. Руководство надеется, что благодаря быстрым и своевременным ГМО не пройдет на российские рынки сбыта.

 

17 мая в ходе поверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили в обороте продукции «Быстров. Ассорти для гурманов» компании «Nestle» и в сырье китайского производства «Папайя Ананас кусочки сублимированной сушки» ГМ-папайя. Оказалось, что данный вид генно-модифицированной фруктовой добавки не имеет регистрационной маркировки, а это означает полнейший запрет на производство и торговый оборот пищевой продукции.

коллаж Vistanews.ru